Quién es quién en el COAC Málaga 2019

La Fundación Ciudadana Carnaval de Málaga celebrará el próximo lunes 7 de enero de 2019 el sorteo del Concurso Oficial de Agrupaciones de Canto (COAC) para la edición de 2019. La Caja Blanca volverá a ser el escenario de este encuentro que a partir de las 12:00 horas establecerá el orden de participación de los 56 grupos en las tablas del Teatro de la Escuela Superior de Arte Dramático (ESAD). La entrada, que se cambiará por un kilo de alimentos no perecederos, productos de limpieza e higiene personal o con la compra de una pulsera solidaria, irá destinada a los vecinos afectados por las inundaciones en el norte de Málaga.

Un total de 28 murgas, 22 comparsas y dos cuartetos participarán en el concurso oficial, así como cuatro agrupaciones infantiles -dos murgas y dos comparsas-, formarán parte del COAC 2019. 

Con respecto a la procedencia, el COAC mantiene la alta participación de agrupaciones de gran parte de Andalucía. A las 29 agrupaciones de Málaga capital y provincia -de ellas, cuatro infantiles-, cabe añadir las 27 que vendrán desde otras localidades de la comunidad. De ellas, 12 provienen de Cádiz, 9 de Almería, 4 de Córdoba y 2 de Granada. Conoce quién es quién en el COAC 2019.

AGRUPACIONES INFANTILES

Este mundo loco (Comparsa)

Procedencia: Málaga

Director: Paqui Prieto Núñez

Letra: Antonio Jesús Ruiz Prieto

Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto

En 2018: Mientras duermes

La supermurga (Murga)

Procedencia: Málaga

Director: Ana González Martín

Letra: Francisco Martín Miranda

Música: Francisco Martín Miranda

En 2018: Nada por aquí, nada por allá

Las reinas del bosque (Comparsa)

Procedencia: Ronda (Málaga)

Director: Vanesa Gazaba Canto

Letra: Vanesa Gazaba Canto

Música: Vanesa Gazaba Canto

En 2018: Las reinas de la pista

Nos mandan de campamento y mis padres locos de contentos (Murga)

Procedencia: Málaga

Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo

Letra: Alberto Salas Serrato

Música: Alberto Salas Serrato / Fernando Puertas García

En 2018: Cuando haces pop ya no hay stop

CUARTETOS

Este cuarteto es otro misterio

Procedencia: Málaga

Director: La agrupación

Letra: La agrupación

Música: Juan Manuel Acedo García

En 2018: No concursaron / En 2016: Este cuarteto es un misterio (1er premio)

Vamos con segundas

Procedencia: Archidona (Málaga)

Director: Eduardo Aguilar Muñoz

Letra: Eduardo Aguilar Muñoz

Música: Eduardo Aguilar Muñoz

En 2018: No concursaron

COMPARSAS

A la vejez, viruela

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Francisco Javier Morales Ortega

Letra: Francisco Javier Morales Ortega

Música: Francisco Javier Morales Ortega

En 2018: No concursaron

Director

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Bartolomé Clemente Pérez

Letra: Antonio Moreno Doña

Música: Francisco Javier González Rodríguez

En 2018: Febrero el loco (Preliminares)

Duérmete niña

Procedencia: Málaga

Director: José Antonio Pino Moreno

Letra: Manuel Navarro París

Música: José Antonio Pino Moreno

En 2018: Musicalandia (5º premio)

El arrecife

Procedencia: Ronda (Málaga)

Director: Horacio Calvillo Melgar

Letra: Manuel Barragán Gallardo

Música: Horacio Calvillo Melgar

En 2018: No concursaron / En 2017: Los cantores (5º premio)

El carromato de Max

Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Francisco Javier Moya López

Letra: Máximo Gómez Padilla

Música: Antonio Quiñones Campos

En 2018: Los hombres del rey (3er premio)

El pasaje de los milagros

Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)

Director: Ginés González Tadeo

Letra: Deóclides Márquez Hierro

Música: Abraham Jaén Soto / Juan Antonio Medina Rivera

En 2018: No concursaron / En 2017: El Renacimiento

El péndulo

Procedencia: Granada

Director: Francisco Rodríguez Rodríguez

Letra: Francisco Rodríguez Rodríguez

Música: Francisco Rodríguez Rodríguez

En 2018: No concursaron

El pequeño gigante

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Moisés Morales Vera

Letra: José Antonio de Lara Ayala

Música: La agrupación

En 2018: Llámame en enero (Preliminares)

El renacido

Procedencia: Almería

Director: Francisco José Moya Rodríguez

Letra: José Miguel Moreno Ruiz

Música: Onofre Cortés Santiago / José Antonio Cortés Santiago

En 2018: El incomprendido (Semifinal)

En el nombre de la rosa

Procedencia: Málaga

Director: Jesús Gutiérrez Fernández

Letra: Jesús Gutiérrez Fernández

Música: Juan Francisco Bermúdez García / Jesús Gutiérrez Fernández

En 2018: Los vivelavida (4º premio) 

Imagina que…

Procedencia: Málaga

Director: Casandra Delgado Valadés

Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego

Música: Antonio Carlos Rojas Gallego

En 2018: Tú sí, tú no (Semifinal)

La valiente

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Eduardo Arjona Cubero

Letra: Diego Cañadillas Jara / Miguel Ángel Maldonado Paniagua

Música: Diego Cañadillas Jara

En 2018: …Una comparsa de diario (Semifinal)

La voz del corazón

Procedencia: Málaga

Director: Eugenio Javier García Villanueva

Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego / José Carlos Muñoz Pariente

Música: Antonio Carlos Rojas Gallego / José Carlos Muñoz Pariente

En 2018: No concursaron

Los fabulosos

Procedencia: Málaga

Director: José Antonio del Castillo Bernal

Letra: Félix Godoy Agua

Música: José Ramón de Castro González

En 2018: No concursaron / En 2017: Los reyes (1er premio)

Los indomables

Procedencia: Almería

Director: Francisco Javier Martínez Barroso

Letra: Manuel Barrios Bienvenido

Música: Manuel Barrios Bienvenido

En 2018: La esclavitud (Semifinal)

Los in-perfectos

Procedencia: Algeciras (Cádiz)

Director: Manuel Abadía López

Letra: Miguel Monfillo Perles

Música: Miguel Monfillo Perles

En 2018: No concursaron

Los perdidos

Procedencia: Algeciras (Cádiz)

Director: Guillermo Corbacho Roa

Letra: Juan Antonio Pozo Acuña

Música: Juan Antonio Pozo Acuña

En 2018: Los comandantes (Semifinal)

Los predicadores

Procedencia: Granada

Director: Pablo García Pulido

Letra: Juan Miguel Armuña Guerrero

Música: Juan Miguel Armuña Guerrero / Raúl Ruiz Navarro

En 2018: No concursaron

Pedro

Procedencia: Almería

Director: Gabriel Lima Trechera

Letra: Gabriel Lima Trechera

Música: Gabriel Lima Trechera

En 2018: Los informales (Preliminares)

Pisando fuerte

Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)

Director: Juan Jesús Fernández Martín

Letra: Juan Jesús Fernández Martín

Música: Juan Jesús Fernández Martín

En 2018: La tierra hueca (Preliminares)

Sangre y arena

Procedencia: San Roque (Cádiz)

Director: José Manuel Sueiro Gil

Letra: Isaac Espinosa Angulo

Música: José Manuel Sueiro Gil

En 2018: No concursaron / En 2017: Guardianes del destino (Semifinal)

Yo soy el rey

Procedencia: Puente Genil (Córdoba)

Director: Raúl Fernández Gutiérrez

Letra: Jesús Román Romero

Música: Raúl Fernández Gutiérrez

En 2018: Cuando cae la noche (Preliminares)

MURGAS

Bienvenidos a Pensión Transilvania, lugar de descanso para monstruos y suegras

Procedencia: Tarifa (Cádiz)

Director: Alberto Gamero Rojas

Letra: Alberto Gamero Rojas

Música: Alberto Gamero Rojas

En 2018: Los capitanes Jack Sparrow y la maldición de la ortiga negra (Semifinal)

Chirisorpresa

Procedencia: Almería

Director: Eduardo Ronda Montoya

Letra: La Agrupación

Música: La Agrupación

En 2018: No concursaron

Constantino el tiroriro

Procedencia: Málaga

Director: Pedro Ramírez Navarro

Letra: José María Alcoholado Macías

Música: José María Alcoholado Macías

En 2018: No concursaron / En 2017: Las traigo fritas (Semifinal)

Coro rociero Nuestra Señora de la Peineta Torcía

Procedencia: Almería

Director: Gabriel Ruiz Ferre

Letra: Mariano Ruiz Sánchez

Música: Mariano Ruiz Sánchez

En 2018: No concursaron

Deja que te aconserje

Procedencia: Málaga

Director: Alberto Salas Serrato

Letra: Santi Torres, Agustín González y Alberto Salas

Música: Enrique Parodi Palacios, Alberto Salas Serrato

En 2018: A base de regla tó se arregla (Semifinal)

Emeterio, ¿esto dónde para?

Procedencia: Málaga

Director: Samuel Gómez Jiménez

Letra: Agustín Padillo Pérez

Música: Alberto José Gómez González

En 2018: Una y no más, Santo Tomás (Preliminares)

En C.A.I. hay que morir

Procedencia: Málaga

Director: David Lobera González

Letra: David Lobera González

Música: David Lobera González

En 2018: No nos moverán (Preliminares)

Estamos en oferta

Procedencia: Albox (Almería)

Director: Juan Soto Quiles

Letra: Juan Soto Quiles / Antonio López Pleguezuelo

Música: Juan Soto Quiles

En 2018: No concursaron / En 2017: Esta noche carricoche (Preliminares)

Estamos en venta

Procedencia: Algeciras (Cádiz)

Director: Celestino López Rondón

Letra: Sergio Saavedra Rodríguez

Música: Celestino López Rondón

En 2018: Muertos risa (Preliminares)

Estamos que ni pintaos

Procedencia: Málaga

Director: Jesús Eloy Sabio Palazuelos

Letra: David Garcés Rubiales / Juan Diego Parra Flores / Jesús Eloy Sabio Palazuelos

Música: David Garcés Rubiales

En 2018: El sueño de mi vida (Preliminares)

Esto trae cola

Procedencia: Algeciras (Cádiz)

Director: Juan Manuel Lara Benítez

Letra: Juan Manuel Pozo Acuña

Música: Juan Manuel Pozo Acuña

En 2018: No concursaron

Esto no me cuadra

Procedencia: Gádor (Almería)

Director: Jesús Alonso Siles

Letra: José María Sánchez Díaz

Música: Jesús Alonso Siles

En 2018: Este año te lo enseño todo (Preliminares)

Estoy contigo

Procedencia: Málaga

Director: Álvaro Quesada Torres

Letra: José María Prieto Benítez / Álvaro Quesada Torres / Juan Antonio Pérez Peralta

Música: José María Prieto Benítez / Álvaro Quesada Torres / Sebastián Rodríguez Bolaños

En 2018: No concursaron

La comunidad: Amis que más me da

Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Pablo Pinto Caballero

Letra: Germán Fernández Cabrera

Música: Germán Fernández Cabrera

En 2018: No concursaron

La murga del futuro

Procedencia: Málaga

Director: Francisco Ortega Real

Letra: José León Miranda

Música: Francisco León Miranda

En 2018: Mi madre es una santa pero yo… (Semifinal)

La venganza se sirve fría

Procedencia: Torremolinos (Málaga)

Director: José Manuel Sánchez Santiago

Letra: Félix Godoy Agua

Música: José Antonio Pino Moreno

En 2018: Viktoria secret (1er premio)

Letizia, siempre al filo de la noticia

Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)

Director: Javier Sánchez Albarracín

Letra: Javier Sánchez Albarracín

Música: Javier Sánchez Albarracín / Jesús Martín Torreño

En 2018: Rogelio el bohemio (Semifinal)

Los auténticos narcos

Procedencia: San Pedro Alcántara (Málaga)

Director: José González Gómez

Letra: José Luis Malo Pérez / Carlos Acal Carmona / La agrupación

Música: Víctor Morera González

En 2018: Los francostein (Semifinal)

Los chungaletas

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Rafael Pardal Fernández

Letra: Juan Manuel Caparrós Molina

Música: Juan Manuel Caparrós Molina

En 2018: No concursaron

Los de pasao mañana

Procedencia: Málaga

Director: Raúl Arribas Carballo

Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano

Música: Carlos Muñoz Pariente

En 2018: La murga del maestro (3er premio)

Los del gran poder

Procedencia: Málaga

Director: Antonio Gallego Sellés

Letra: Ricardo Loriguillo Domenech

Música: Alejandro Farrugia Luque

En 2018: No concursaron

Los ennortaos

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: La Agrupación

Letra: Juan Manuel Cobos Encinas

Música: José Miguel Ibáñez Martínez / Juan Manuel Cobos Encinas

En 2018: Los Antonio Banderas (Semifinales)

Los masters al sol

Procedencia: Málaga

Director: Francisco Jesús Gallego Perea

Letra: Daniel Mayorga Rubiales

Música: José Antonio Mora López

En 2018: Con las pilas puestas (Semifinal)

No nos perdemos ni una

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)

Director: Norman Plaza Martínez

Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

En 2018: Como en casa en ningún lao (4º premio)

No teníamos que haber salido

Procedencia: Los Barrios (Cádiz)

Director: Cristian de los Santos Gavira Ibáñez

Letra: Cristian de los Santos Gavira Ibáñez / Daniel Perea González

Música: Miguel Adrián Mateo Melgar / Fernando José Espinosa Piñer

En 2018: A toda costa (Preliminares)

Perdóname Señor

Procedencia: San Roque (Cádiz)

Director: Diego David Barreno Ocaña

Letra: Juan Antonio Rodríguez Moreno

Música: Juan Antonio Rodríguez Moreno

En 2018: No concursaron / En 2017: Los duros de pelar (Semifinal)

Toy tieso

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)

Director: Ricardo García Muyor

Letra: Ricardo García Muyor

Música: Ricardo García Muyor

En 2018: Los que se conservan bien (Semifinal)

Ya está aquí el nublao

Procedencia: Málaga

Director: José Antonio Padilla Casaucao

Letra: Raúl Berrocal López

Música: Francisco Jesús Gallego Domínguez

En 2018: Con el culo al aire (5º premio)

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies